Материальная ответственность работников

Здравствуйте! После проведения инвентаризации в предприятии розничной торговли имеет ли право руководитель удержать с работников сумму из заработной платы в счет погашения недостачи и в каком % соотношении.

, Анна, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

За ущерб, причиненный работодателю, работник несет материальную ответственность (ст. 238 ТК РФ).

Материальная ответственность может быть как индивидуальная, так и коллективная. Как правило с работником (работниками) заключается договор о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности.

Для понимания сути материальной ответственности прикреплю статью по Вашей теме.

Надеюсь Вы найдете в ней ответы на свои вопросы.

Удачи.