Приватизация жилья лицами, ранее в ней участвовавшими

Можно ли приватизировать 2-х комнатную квартиру, полученную от Министерства обороны по договору социального найма на 3-х человек, если я и моя жена ранее, до получения квартиры, участвовали в приватизации, но имеющиеся собственные доли оформили по договору дарения своим родственникам? Ребенок в приватизации не участвовал.

, Анатолий, г. Орел
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Нет, нельзя. В приватизации можно участвовать только один раз в жизни, если только вы не участвовали в приватизации, когда вам было менее 18 лет.

То есть в бесплатной приватизации мы участвовать уже не сможем?
Анатолий

Нет, приватизируйте квартиру полностью на ребенка

Анатолий
Клиент, г. Орел

Ребенку 11 лет. Можем ли оформить приватизацию в этом году?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

ответ зависит от того, в каком возрасте Вы раньше участвовали в приватизации

Анатолий
Клиент, г. Орел

Приватизация первого жилья в возрасте за 30 лет и получалось от государства

Анатолий

тогда, только на ребенка

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Второй раз нельзя. Значит приватизируйте на ребенка.

Только несовершеннолетние могут участвовать второй раз приватизации уже будучи взрослыми.

Анатолий
Клиент, г. Орел

Спасибо. А вся ли жилплощадь будет оформлена на ребенка? И как это сделать? Я знаю, что бывшие военнослужащие оформляют жилье в собственность только через суд? Не возникнут ли вопросы о правомочности получения второго жилья? Свою первую жилплощадь оставил дочери в первом браке.