Можно ли вернуть долю наследства при отказе на нее

Я отказалась от своей 1/3 доли наследства в пользу брата могу ли я ее вернуть при его согласии?

, Варвара, рп. Шушенское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Варвара!

могу ли я ее вернуть при его согласии?
Варвара

Только если Ваш брат эту долю Вам подарит. Отказ от наследства является окончательным и отменён быть не может.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара! Отказ от наследства отыграть назад не получится. Однако возможен вариант, при котором Ваш брат может подарить Вам долю.