Оплата отопления за май 2015

Добрый день.

Отопление отключено в нашем доме в апреле 2015 года. В квитанции за май присутствует оплата за отопление. Правомерно ли это?

Куда обратиться с претензией?

Заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Москва
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день. Во-первых, для начала Вам необходимо письменно обратиться в Вашу управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК, Жилкомсервис и т.д.) для получения разъяснений по данным начислениям. Укажите в обращении срок для получения ответа.
Во-вторых, после получения ответа от управляющей компании (или неполучения ответа) Вам следует письменно обратиться Государственную жилищную инспекцию г. Москвы. К обращению Вам необходимо приложить квитанцию и ответ управляющей компании. Данный государственный орган должен проверить объем коммунальных услуг. В случае выявления нарушений в представленных документах Ваша управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть оплата должна производиться по счетчику.

Однако до 1.07.2016 действует Постановление Правительства РФ № 307 в части правил для отопления, которое предусматривает корректировку размера платы раз в год. То есть все зависит от условий в Вашем доме и квартире — имеется ли общедомовой прибор учета тепловой энергии (отопления), индивидуальный прибор учета — в Вашей квартире, и у всех ли собственников дома установлены индивидуальные приборы учета (для подсчета общедомовой составляющей). От этого зависит выбор способа расчета платежа за отопление, выбор формулы для расчета. Обычно — идет расчет по нормативу на количество квадратных метров площади с умножением на тариф. Также способ расчета зависит от региона — где-то исключают летние месяцы, где-то считают все, а в конце года корректируют. Также это зависит и от способа управления дома — в ТСЖ могут на собрании принять решение с учетом договора с ресурсоснабжающей организацией — платить равными платежами весь год и корректировать либо исключать летний период.

Самый лучший вариант — если в доме установлен общедомовой прибор учета и у каждого собственника жилых и нежилых помещений — индивидуальные приборы учета. Экономия будет раза в три от тех счетов, которые сейчас выставляют за отопление.

Вы сможете получить ответ о наличии счетчиков, способе расчета в Управляющей компании и в Ресурсонабжающей компании (если у Вас отдельная квитанция).