Жалоба на недобросовестного работодателя(черная зарплата)

Я работала в организации 2 мес (сент и окт 2014). Трудоустройство было офиц. Зарплата состояла из черной и белой части. Уволилась, так как не платили. После увольнения смогла добиться выплаты только белой, офиц части. До сих пор не могу получить остальную часть, думаю, что ее и не увижу. Вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру с вопросом о проверки данной организации, так как присутствует неофиц часть зарплаты? И предусмотрено ли мне наказание за устройство на работу к таким недобросовестным работадателям? Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

могу ли я обратиться в прокуратуру с вопросом о проверки данной организации, так как присутствует неофиц часть зарплаты?
Светлана

Да можете. Право на обращения в государственные органы есть у любого гражданина чьи права нарушены.

И предусмотрено ли мне наказание за устройство на работу к таким недобросовестным работадателям?
Светлана

В данном случае нет, так как решение суда вступившее в законную силу имеет преюдициальное значение. А согласно решения суда Вам выплачивали зарплату только официальную.