Продажа и одновременно снятие обременения ипотеки

Как правильно прописать в договоре К-П пункт "4. Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами третьих лиц. " Если мы хотим подать одновременно на снятие обременения с квартиры и регистрацию договора купли-продажи(новый собственник). Обременение было свзяно c ипотекой. Ипотека выплачена

, Мария, г. Санкт-Петербург
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Договор к-п считается заключенным с момента его подписания. Следовательно Вы должны указать существующие обременения на момент подписания договора.

«На момент подписания настоящего договора Квартира (предмет договора» находится в залоге (указать основания). Продавец обязуется обеспечить снятие залога до (указать дату)"

Рекомендую Вам разделить действия. 1. Продавец снимает ипотеку (3 рабочих дня) 2. Вы подаете заявление на переход права (к-п) на «чистую» квартиру.

В случае если вы решите подавать одновременно Вам следует учесть.

Общий срок регистрации (10 рабочих дней) регистрации ипотеки (5 рабочих дней) снятия ипотеки (3 рабочих дня).

В случае если ипотеку прекратить не успеют, ипотека возникнет в силу закона. И новым залогодателем станете Вы. У Вас конечно при этом должны взять заявление на регистрацию ипотеки и наличие обременений должно быть указано в договоре. (Но практика разная). Если ипотеку не успеют прекратить, регистрация может быть приостановлена и Вы потеряете время.

Считаю одновременную подачу целесообразной если Вы полностью доверяете продавцу.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!