Кому будет принадлежать квартира в случае развода?

если договор долевого участия был заключен и деньги полностью оплачены за покупку квартиры до заключения брака, а свидетельство госрегистрации получено уже в браке, кому будет принадлежать квартира?

, Щепетьева Ольга, г. Переславль-Залесский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку на приобретение квартиры были затрачены денежные средства одного из супругов, то и квартира будет его. Если в период брака будут произведены неотделимые улучшения, финансируемые уже за счет совместных средств супругов, то в этой квартире может появиться доля второго супруга. Хоть и небольшая.

Удачи!

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
если договор долевого участия был заключен и деньги полностью оплачены за покупку квартиры до заключения брака, а свидетельство госрегистрации получено уже в браке, кому будет принадлежать квартира?
Щепетьева Ольга

Здесь все зависит от того, чьи это были деньги. Если это были личные деньги супруга, заключившего Договор долевого участия, то квартира целиком будет принадлежать тому супругу, деньги которого были переданы застройщику в оплату по договору долевого участия в строительстве.

Если же оплата цены квартиры по этому договору осуществлялась будущими супругами совместно, то супруг, который не являлся стороной договора долевого участия, может через суд требовать признания своей доли в праве собственности на квартиру пропорционально доле денежных средств, внесенных им в качестве оплаты.

Однако в данном случае супруг должен представить доказательства, что он также участвовал в оплате по ДДУ.