Надо ли возвращать задаток?

Доброго времени суток!

У нас есть земельный участок который мы выставили на продажу.Так вот нам позвонил покупатель и мы договорились о встрече.При встрече покупатель сказал что однозначно будет покупать у нас данный участок и даже согласился подождать т.к нам нужно было доделать некоторые документы.При встрече с покупателем мы договорились о том что покупатель внесёт задаток в размере 50 т.р для того что это будет гарантией того что мы не передумаем и покупатель не откажеться от покупки .При получении задатка нами была написана расписка о том что эти деньги получены в счет участка который они у нас покупают.

Так вот мы подготовили все документы и тут покупатель отказывается от покупки участка.Должны ли мы им возвращать задаток который они внесли т.к в расписке было написано что данный задаток не возвращается в случае того если покупатель отказывается от покупки участка ,а если отказываемся мы от продажи им участка то тогда мы им возврвщаем деньги в двойном размере?

В каком случае возвращается задаток?

Спасибо!

, Алёна, г. Улан-Удэ
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алена.

В таком случае задаток не возвращается.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для более точного ответа необходимо посмотреть ваше соглашение о задатке. Если не сложно, выложите здесь.

Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Мы не заключали не какого договора и письменного соглашения.Было устное соглашение и нами написана расписка о получении задатка в счёт покупки ими у нас участка.