Оспаривание дарственной

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2012 году в июне я оформила дарственную ( на гараж) на сына по собственному желанию. В 2015 сын подарил гараж своей жене и свою долю в их совместно нажитой квартире. Сын был дееспособным, в своем уме. Больше у сына имущества нет. В апреле этого года сын умер. Могу ли я через суд оспорить свою дарственную и его? Какие шансы? Я живу одна, пенсионерка, у меня трудное материальное положение.

, Нина, г. Омск
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Увы, оспаривание правильно составленной и зарегистрированной дарственной, довольно проблематично. В Вашем сообщении не перечислено ничего, что могло бы быть причиной оспаривания.

Вот примерный перечень подобных причин

Договор дарения заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие дарению правовые последствия. Тогда он ничтожен. Этот вывод следует из статьи 170 ГК РФ. Например, гражданин, который прячет свое имущество от взыскания, оформляет дарственную на другое лицо, обычно – родственника, без намерения действительно передать предмет дарения, заключает мнимый договор. Дарственная заведомо заключается с целью, противной основам правопорядка или нравственности. Согласно т. 169 ГК РФ, такой договор будет в суде признан ничтожным. Причем в этом случае будут очень серьезные правовые последствия, вплоть до взысканий в доход Российской Федерации полученного по сделке. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки. В этом случае, он является притворным, и тоже будет в суде признан ничтожным. Например, при продаже доли в коммунальной квартире часть имущества, находящегося в общей долевой собственности, переоформляется по договору дарения новому гражданину (новому сособственнику) чтобы не получать отказ от преимущественного права покупки или чтобы помешать другим участникам совместной собственности использовать свое право преимущественной покупки продаваемой доли. Прямое указание об этом также содержит ст. 170 ГК РФ о недействительности притворной сделки. Одна из сторон договора дарения имеет психическое расстройство. Это повод к оспариванию большого количества договоров, заключенных гражданами преклонного возраста, не прошедшими перед заключением дарственной психического освидетельствования (ст. 575 ГК РФ); Стороной по дарственной являются недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. Да, вначале и не скажешь, вроде приличный человек… А всегда лучше проверить (взять справочку из ПНД и наркологического диспансера) Дарственная заключена на социального работника. Женщина долгое время ухаживала и заслужила квартиру. И бабуля ей оформила дарственную. Но ст. 575 опять не дает свободы: запрещается дарение работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Издевательства над дарителем или причинение телесных повреждений. Эти причины также могут быть факторами к расторжению дарственной (к ее оспорению).

Источник текста: adveconspb.ru/natural/gift1-1/osporit-darstvennuyu

,
www.adveconspb.ru
Козинченко Ирина Викторовна
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

К сожалению оспорить дарственную в данном случае крайне сложно, так как вы совершили ее по доброй воли, во вменяемом как я понимаю состоянии, Одаряемый умер. Однако, так как на день смерти имущество было совместно нажитым (сына и его жены), то 1/2 имущества нажитого в браке на день смерти сына подпадает в наследственную массу. Вы имеете право как наследник первой очереди на нее претендовать, соответственно если других наследников нет, то на 1/4 доли вы имеете права наследования.

Нина
Клиент, г. Омск

он свою 1/2 подарил жене.

Лада Колковская
Юрист

Нина, оспорить дарственную сложно. Для этого нужно доказать, что вы были введены в заблуждения тем, кому дарили или, что у вас были психические проблемы со здоровьем и вы не отвечали за свои поступки. Увы