Квалификационный отбор для заключения договора по услугам

Здравствуйте! Мы работаем по 223-ФЗ. Хотим провести квалификационный отбор, выбрать поставщика и просто заключить с ним договор на услуги как с единственным поставщиком. Такие действия разрешены законодательно? С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Анадырь
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Многое прописано в положении о закупках Вашей организации (по 223-ФЗ), Смотрите его.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день — Ваш основной документ — Положение о закупке размещенное на сайте так согласно ФЗ № 223 — В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Обычно в положении о закупках прописывают возможность закупки у единственного поставщика по аналогии с ФЗ-44.Поэтому нужно посмотреть ваше положение о закупке какие процедуры закупок у вас прописаны.

об этом же разъясняет ФАС -Письмо Федеральной антимонопольной службы от 24 декабря 2012 г. № ИА/44025/12 «О направлении разъяснений по вопросам применения Федерального закона „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“

6. Какие способы закупки товаров, работ, услуг может устанавливать заказчик в положении о закупке ?
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках организации утверждают положение о закупке, которое регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно части 3 статьи 3 Закона о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Таким образом, заказчик самостоятельно определяет способы закупки товаров, работ, услуг, порядок подготовки и проведения которых должен быть установлен в положении о закупке.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70204278/#ixzz3a5Tddpai