Обязательна ли смена прописки несовершеннолетних при смене прописки родителя

Здравствуйте,у меня такой вопрос:я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире вместе с моей матерью,собственником которой она является по договору дарения, я планирую выписаться одна из квартиры в другую(свою собственность) при этом ребёнка оставить там же по прописке(фактически он проживает со мной).Могу ли я это сделать?

, Анна, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, ребенок будет снят с регистрационного учета вместе с Вами и поставлен по Вашему новому месту жительства.

Анна
Клиент, г. Самара

Скажите,а если я уже написала заявление в МФЦ на прописку по другому адресу только себя,ребенка пропишут по умолчанию или уведомят меня,забрать документы я смогу и отозвать заявку?

Скорей всего ребенка зарегистируют по умолчанию. Заявку отменить Вы сможете. Но, для уверенности проконсультируйтесь дополнительно в ФМС. Срок принятия решения по заявлению 5 дней с момента его подачи в МФЦ.