Регистрация отбывающего срок

Здравствуйте,

Купили квартиру, оказалось, что в ней прописан человек, который в данный момент отбывает наказание. Продавала квартиру его сестра (брат отказался от своей доли уже будучи в тюрьме). Только что был суд и брата выписали, представляла его сестра, брат не возражал (общение с ним шло по почте).

Но вот теперь вопрос - по прошествии срока человек имеет право восстановить регистрацию по этому адресу?Его сестра взяла обязательство зарегистрировать его в свою квартиру, однако теперь говорит, что сделать это прямо сейчас не может - нужно личное присутствие брата. Так ли это?Можно ли все-таки его зарегистрировать по другому адресу, пока он отбывает срок?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Ваши опасения преувеличены. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, о снятии брата с регистрационного учета, органы ФМС ни за что не станут его вновь в этой квартире регистрировать.

Далее Вы пишете: «Его сестра взяла обязательство зарегистрировать его в свою квартиру, однако теперь говорит, что сделать это прямо сейчас не может — нужно личное присутствие брата. Так ли это? Можно ли все-таки его
зарегистрировать по другому адресу, пока он отбывает срок?»

Сестра осужденного и отбывающего срок, говорит правильно. Пока человек находится в местах лишения свободы, регистрировать его (прописать) по какому-либо адресу нельзя. Во-первых, действительно при регистрации требуется личное присутствие регистрируемого, во-вторых регистрация лица, фактически не проживающего на жилплощади, противоречит действующим Правилам, регулирующим вопросы регистрации.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но если его сестра откажется от своих обязательств, то ведь он может через суд восстановится по последнему месту регистрации?