Возмещение задолженности по алиментам

Добрый день!

Нахожусь в разводе с 2012г.От брака имею одну несовершеннолетнюю дочь в возрасте 4 лет.

Официально подала на алименты.За три года долг по алиментам вырос до 70 тыс. руб.

Отсюда вопрос :Могу ли я подать на бывшего супруга в суд на полное возмещение долга?

И повлияет ли на решение суда тот факт,что он состоит официально в браке и имеет ребенка в возрасте 1,5 лет?

, Екатерина, г. Миллерово
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов. Вывод: можете обратиться в суд с исковым заявлением в отношении супруга.

Екатерина
Клиент, г. Миллерово

меры принимались приставами.

Бывший супруг то платит на протяжении месяца-двух,то нет!!Так как он не имеет постоянного места работы!!!

то что у него на иждивении находятся жена и ребенок маленький как-то повлияет на решение суда???

и если после решения суда он не выплатит и описывать у него нечего,так как в собственности только машина и та в автокредите,тогда что???

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

В ____________ суд

адрес: ___________
Истец:
адрес: _____
Ответчик:
адрес: ____
Сумма иска – ***** рублей.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по алиментам
взыскание неустойки
взыскание дополнительных расходов на ребенка.

___ ____________ 201-- года ____________ судом было вынесено решение по гражданскому делу № ____ по иску ______________. к _____________ о взыскании алиментов. В соответствии с решением было решено: «взыскать с ________, года рождения, уроженца г. ____________, работающего _________, алименты в пользу __________________ в размере ___/____ части всех видов заработка на содержание дочери, ** ____________ 20** года рождения,, ежемесячно и до достижения дочерью совершеннолетия, начиная с ** ___________________ 20** года».
В соответствии с указанным Решением ______________ года исполнительной службой ____ было вынесено постановление об открытии исполнительного производства.
Согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ «2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».
Следовательно, Истец имеет право просить взыскать с Ответчика задолженность по алиментам в общем размере по состоянию на 13.05.2014 г. в сумме _________ руб.
В статье 115 Семейного кодекса РФ отмечено «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».
Расчет проведен состоянием на в 13.05.2015 году.

Пример расчета рассрочки
Срок просрочки за июнь 2013 года начинается из 01.07.2013 года и составляет 250 дней, долг — 1490,89 руб., 1\2 % — 7,95 руб., неустойка за июнь 2013 года – 1987,50 руб.
Срок просрочки за июль 2013 года начинается из 01.08.2013 года и составляет 219 дней, долг — 8990,34 руб., ½ % — 44,95 руб., неустойка за июль 2013 года – 9844,05 руб.
Срок просрочки за август 2013 года начинается из 01.09.2013 года и составляет 188 дня, долг — 3990,34 руб., ½ % — 19,95 руб., неустойка за август 2013 года – 3750,60 руб.
Срок просрочки за сентябрь 2013 года начинается из 01.10.2013 года и составляет 158 дня, долг — 8990,34 руб., ½ %- 44,95 руб., неустойка за сентябрь 2013 года – 7102,10 руб.
Срок просрочки за октябрь 2013 года начинается из 01.11.2013 года и составляет 128 дня, долг — 3990,34 руб., ½ %- 19,95 руб., неустойка за октябрь 2013 года – 2553,60 руб.
Срок просрочки за ноябрь 2013 года начинается из 01.12.2013 года и составляет 97 дня, долг — 3990,34 руб., ½ %- 19,95 руб., неустойка за ноябрь 2013 года – 1935,15 руб.
Срок просрочки за декабрь 2013 года начинается из 01.01.2014 года и составляет 66 дня, долг — 1990,34 руб., ½ %- 9,95 руб., неустойка за декабрь 2013 года – 656,7 руб.
Срок просрочки за январь 2013 года начинается из 01.02.2014 года и составляет 35 дня, долг — 4510 руб., ½ %- 22,55 руб., неустойка за январь 2013 года – 789,25 руб.
Срок просрочки за февраль 2013 года начинается из 01.03.2014 года и составляет 7 дня, долг — 4510 руб., ½ %- 22,55 руб., неустойка за февраль 2013 года – 157,85 руб

.
Отдельно следует заметить, что на данное время не существует оснований для уменьшения размера неустойки, так как Ответчик преднамеренно нарушает свое обязательство относительно уплаты алиментов на двух детей без уважительных причин.
Следовательно, Истец имеет право просить взыскать из Ответчика неустойку из-за задолженности по алиментам за период долга с _______________ по __________года в общем размере _____________ рублей.
В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФ «1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем».
Из вышеизложенного, — ПРОШУ:
Взыскать с ____________________ в пользу __________________ задолженность по алиментам за период ______________года — по _____________ года в размере _______________ руб., неустойку за период ____________года — 0__________ 2015 года в размере ________________ руб., а всего – ____________рублей.
Судебным решением взыскать с ответчика в пользу истца все документально подтвержденные судебные издержки на момент вынесения решения суда по этому делу.
Приложено:
Копия решения от 18.11.2011 года;
заверенный расчет задолженности;
Копия искового заявления для ответчика
___________________ года
Истец ____________________/____ (подпись)

Тогда можно инициировать возбуждение уголовного дела: Злостная неуплата алиментов является преступлением

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Екатерина
Клиент, г. Миллерово

как мне было сказано в приставах ,что уголовная ответственность может наступать в случае,если он на протяжении полу года не платит и размер долга должен составить 100 т.р.