Оплата труда дворника

Правомерно ли кардинальное снижение заработной платы дворника с 18 000 рублей до 8000 в государственном учреждении, если объемы работы не изменились? Что можно сделать?

, Олег, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — зарплата- существенное условие трудового договора изменение его происходит в специальном порядке. Могут уменьшить зарплату но должны уменьшить и объем труда. Либо должны измениться технологические условия труда что в данном случае невозможно. О предстоящем изменении условий договора должны предупредить работника не менее чем за 2 месяца до даты изменения и должны мотивировать изменение оплаты. если это нарушено то в случае жалобы такое изменение оплаты труда признают незаконным…

обращаться с жалобой — нужно в трудиснпекциию или прокуратуру работодателя оштрафуют за нарушение ТК РФ.- ст5.27 КоАП РФ