Как оплачивать ипотеку, если муж отказывается

Мы с мужем 7 лет назад взяли квартиру в ипотеку, договор в банке заключен на обоих, по договору я являюсь вторым заемщиком.Сейчас муж отказывается выплачивать ипотеку.На протяжении полу года оплачиваю платёж я.Мы пока не разведены алименты ребенку не платит.Моей официальной заработной платы не достаточно банку для перезаключения договора на меня.Мои родители готовы выплатит весь кредит банку, с условием переоформления права собственности на меня.Муж не согласен, продолжает жить в этой квартире не платя за неё не копейки.Прописаны в квартире я и 3х летний ребёнок.

В заранее спасибо.

, Светана,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Попробуйте следующий вариант. Подготовьте брачный договор и предложите подписать данный брачный договор своему мужу. За составлением брачного договора можете обратиться к любому юристу на сайте (я бы Вам рекомендовал, который поближе к месту Вашего проживания, т.к. в последующем Вам понадобится помощь юриста при разводе в судебном порядке- наличие несовершеннолетнего ребенка).

Откажется- платите свою часть ипотеки, а с мужа потребуйте 50% той суммы, которую Вы оплатили по ипотеке на протяжении на данный момент полугода. Таким образом, в этом случае рано или поздно банк может выставить квартиру на торги, с выплаты Вам той суммы, которая останется после погашения путем продажи квартиры с торгов ипотеки.