Купили бытовую технику,а она не выполняет нужных нам функций

Добрый день.Вы не подскажете как поступить??Поехали в магазин за пылесосом.Долго выбирали,продавец- консультант нам рассказывал про разные модели:обычные и моющие.В итоге он уговорил нас купить паровой очиститель.Мы у него спрашивали с женой,действительно это то что нам нужно.Он сказал что да,возьмите не пожалеете,а если не понравится то можете обменять в любое время в течении 14 дней на пылесос.Мы приносим поровой очиститель домой,и жена начинает проводить пробную уборку,оказалось он не выполняет тех функций ,которые мы от него ожидали.Собираем назад в упаковку и везём, в этот же день ,назад в магазин,там отказались принимать товар или обменять его на другой,сказали что такое не возможно.Как быть?Если возможность обменять товар на другой или вернуть деньги?

, Андрей, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите а какие конкретно функции он не выполняет? Обмен технически сложного товара в течение 14 дней законом не предусмотрено.

в магазине нам отказали в замене или возврате, как быть?
Андрей

Вам отказали правомерно, так как пылесосы и т.п., на которые есть гарантия относятся к технически сложным товарам и они не подлежат обмену. Я об этом пояснил выше.

А Олег Анатольевич видимо не знает об этом.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

спасибо

Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Андрей. Вы вправе вернуть товар в магазин в течение 14 дней с момента покупки если он не является технически сложным устройством, ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Пылесос не входит в перечень товаров которые не подлежат возврату или обмену. Вы можете его вернуть.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

в магазине нам отказали в замене или возврате,как быть?

Да действительно коллега прав приобретенный Вами пылесос является электробытовым прибором и в силу «п. 11″ Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года «N 1222″ и от 6 февраля 2002 «N 81″), не подлежит возврату. Но Вы можете попробовать доказать, что при покупке товара были введены продавцом в заблуждение.