Как исчесляется ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если за время беременности женщина сменила место работы?

Здравствуйте. Я нахожусь в положении и сменила рабочее место. Будет ли учитываться моя зарплата с предыдущей работы при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет, если перерыва в стаже не было(перерыв составляет 10 дней). При этом на момент выхода в декрет мой стаж на нынешней работе будет составлять около 6 месяцев. Если да то какие документы или справки я должна предоставить в бухгалтерию?

, Зарема, г. Санкт-Петербург
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:
-заявление в свободной форме

-свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

-справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

-при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия:
Пособие по уходу за ребенком-
равно средний заработок за два предыдущих календарных года делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, умножаем на 30,4 умножаем на 40 %
Следовательно, при расчётах учитывается весь заработок за последние два года, независимо от того, сколько работодателей Вы сменили.