Перенос отпуска работника по инициативе работодателя без согласия работника

На работника оформлен приказ на очередной ежегодный отпуск (в соответствии с графиком отпусков). За три дня до начала отпуска выясняется, что работник находится под следствием. Отпуск по графику предоставляется "авансом" всего 44 дня (по факту заработано работником в периоде за который предоставляется отпуск 11 кален.дней).Может ли работодатель по своей инициативе (без согласия работника) отменить уже изданный приказ на отпуск и издать новый с предоставлением дней по факту заработанных в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (что работник под следствием)

, Юлия,
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Юлия,

согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поскольку график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, то изменить продолжительность отпуска без согласия работника работодатель не вправе. Кроме этого, законодательством предусмотрено предоставление отпуска за полный рабочий год в течение данного рабочего года, а не за фактически отработанное время к моменту отпуска.

На случай, если работник будет уволен до конца того рабочего года, за который ему предоставляется отпуск, ст. 137 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность удержания из расчета при увольнении за неотработанные дни отпуска.