Как взыскать алименты за 6 месяцев?

Здравствуйте,вчера мне юрист написала что за шесть месяцев я могу взыскать алименты только в том случае если докажу что предпринимала меры к получению алиментов,это как объясните пожалуйста?

, Ольга Вячеславовна, г. Белгород
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Вы можете взыскать алименты за прошедший срок в случаях:

-если было соглашение об уплате алиментов, а обязанное лицо уклонялся от уплаты алиментов

— Если у вас на руках есть решение суда и исполнительный лист

— Есть иные письменные доказательства, например направление требования обязанному лицу.

Во всех остальных случаях алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.