Как определить местожительство несовершеннолетнего ребёнка?

здравствуйте,я с мужем в разводе с 2010 года ,с 2011 года наш несовершеннолетний ребёнок проживал с ним,по обоюдному согласию,с некоторых пор бывший муж стал препятствовать нашему общению с сыном,он проживает в другом городе и у него другая семья,я хочу забрать ребёнка,подскажите как это сделать ведь отец ребёнка и его настоящая супруга ведут аморальный образ жизни.

, Светлана, г. Ржев
Mykola Vdovychenko
Юрист

Здравствуйте, Светлана,

Обоюдное согласие оформленно письменно или это устная договорённость? Устанавливал ли суд право опеки над ребёнком Вам или Вашему бывшему супругу?

Если у Вас есть письменная договорённость — нужно смотреть туда. Если суд не отнял у Вас право опеки, то можете обращаться в органы опеки и попечительства за помощью в определении места жительства своего ребёнка, а также можете подать иск в суд на бывшего супруга, с целью предоставить информацию о месте проживания ребёнка.

Свои действия аргументируйте интересами несовершеннолетнего ребёнка, его правом на общение с матерью, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ.

Будут вопросы — пишите.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Спасибо за ответ!У меня есть ещё один вопрос.при разводе у нас уже возникал вопрос местожительства ребёнка,он обратился в органы опеки после его обращения его ограничили в общении .Он мог видеть ребёнка один день в неделю с10.00 до 20.00. ограничение устанавливали органы опеки,документ у меня на руках ,подскажите пожалуйста действительно ли оно на данный момент?