Подскажите что нужно сделать, какое ходатайство или возражение написать, на что ссылаться?

Являюсь ответчиком в суде по граджанскому делу о взыскании задолженности. Долг в долларах (был взят при курсе 34-35 рублей в прошлом году, летом), в иске указан курс доллара 60 рублей с копейками (на 20 числа марта), истец ссылается на пункт договора (Стороны допускают взаиморасчеты в рублях по курсу Банка России на день платежа), что расчет был на дату составления искового заявления. В письме из суда (определение и информация что на меня подали иск) указанна дата 14 апреля. Подскажите как быть, как мне написать возражение или что нужно, чтобы суд рассмотрел наиболее низкий курс доллара (понимаю что врятли удастся вернуться к первоначальному курсу в 35 рублей, но возможно что-то сделать, даже на 14 апреля, когда получил письмо, курс уже был гораздо меньше, подскажите на что ссылаться).

В иске так же есть пункт о расходах истца на юридические расходы (15 тыс.рублей), которые мне будет нужно оплачивать. Насколько мне известно эти расходы я могу как-то уменьшить. Подскажите что нужно сделать, какое ходатайство или возражение написать, на что ссылаться?

Очень надеюсь на вашу помощь, хотя бы какие-нибудь подсказки.

  • Контракт_ред
    .doc
Уточнение от клиента

Прикрепил текст договора. Убрал информация о кредиторе и о себе, все остальное на месте. Заключали 2 таких договора, на одинаковую сумму, приложил только один, другой идентичен.

В иске сумма к взысканию почти 145 тысяч рублей (2400 долларов), хотя оставшийся долг всего около 600 долларов (из 1090 изначального), частично я гасил.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений! Приложите к вопросу текст Вашего договора займа желательно вместе с текстом искового заявления, тогда юристы смогут Вам дать компетентные рекомендации. Все просто на самом деле, У Вас есть задолженность, размер которой следует определить в суде исходя из договорных отношений, если они не противоречат действующему законодательству. Вы также можете обратиться с документами индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня