Дайте совет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина . Мне 51 год, я на инвалидности с 1988 года. Муж не работает по состоянию здоровья. У меня взрослые дети. Обязаны они нам платить алименты???? Живем мы все вместе в одном доме ( 10 человек)

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязаны они нам платить алименты????
Ирина

Если вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов с детей на свое содержание, то суд может обязать их выплачивать Вам алименты

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.