Обязательное страхование пассажиров

Я ИП имею в собственности несколько автомобилей Газель, есть лицензия на перевозку пассажиров. Работаю по договору с организацией. Нужно мне страховать пассажиров или нет?

, Марина, г. Прокопьевск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Да, Вам необходимо оформлять договор на обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика.

2. Настоящий Федеральный закон устанавливаетобязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы

Ознакомьтесь с положениями Федерального закона от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»