Признание совместной собственности супругов, в рамках 37 ст. СК

По признанию совместной собственности супругов. Во время брака был заключен брачный договор, в последствия расторгнут. Но сложилась такая ситуация, по время действия БД был приобретен таунхаус с небольшим участком земли и зарегистрирован на супруга. В последствии супруги разводится и делят имущество. Супруга доказывает, что таунхаус сдавался без отделка и следовательно весь ремонт и оборудование в этом доме производилась из общих денежных средств. В последствии была пристроена еще одна комната, размером в 1/3 дома. Залит фундамент, крыша, стены, облицовка стен. Не дешево обошлось.Брачный договор в это время не действовал.Опять же сделан ремонт оборудован на общие средства. Есть ли судебная перспектива о признании такого объекта совместной собственностью?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Как понять, что на какой-то момент брачный договор «не действовал»? Брачный договор, он либо действует, либо нет. Откуда такая привязка к определенному моменту?

Кроме того, невозможно ответить на вопрос о принадлежности брачного имущества без изучения содержания брачного договора, оснований и условий его прекращения и других необходимых условий. Нет ведь одного-единственного текста брачного договора. Его содержание может быть самым разным. Соответственно, и последствия его применения также могут быть какими угодно, в зависимости от условий БД.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все просто : заключили БД- купили таунхаус,зарегистрировали на супруга, через 6 месяцев расторгли БД. Но то, что зарегистрировано на супруга во время действия его, совместной собственностью не является. Признать БД не действительным- проблематично! Остается только 37 ст.

В БД один пункт: имущество приобретенное во время брака является собственностью того супруга на кого зарегистрировано. Все! Ни каких других условий не было.

Любовь, для неюриста всегда все просто — заключили, купили, построили, расторгли. Что, казалось бы, непонятного? А вот в суде все оказывается совсем не так просто. Потому что каждое действие, каждое условие имеет юридический смысл и юридические последствия. Если так все просто, и БД на момент покупки недвижимости не действовал, то недвижимость делится пополам. Откуда тогда у вас сомнения и вопросы? И зачем тогда вы уточняете о невозможности признания БД недействительным? Не понятно. Какой смысл в признании недействительным уже недействующего договора?

«что зарегистрировано на супруга во время действия его, совместной собственностью не является. Признать БД не действительным- проблематично! Остается только 37 ст.» — откуда такие выводы? Никакого значения не имеет, на чье имя зарегистрировано. Имущество, все равно, делится пополам. Иное может быть установлено брачным договором.

А если, на самом деле, все упирается в брачный договор, то все не так просто. И без изучения всего, о чем я написала, ни один юрист не возьмется строить выводы. Потому что это будут уже не выводы, а гадание на кофейной гуще.