Декретный отпуск и пособия на отца ребенка (мужа)

Здравствуйте, если моя жена на момент рождения ребенка (июль 2015 года) является студенткой очной формы обучения до 31 августа 2015 года, возможны ли мне (мужу), продолжая работать, получать декретные выплаты? Если да, то какой период времени? Какие документы необходимы для оформления?

, Андрей,
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей.

Пособие по беременности и родам, которое выплачивается на основании больничного листа, положено только работающим женщинам. Безработные женщины и их мужья на это пособие права не имеют. Есть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое жена должна получать в соцзащите по месту жительства, если не работает. Есть единовременное пособие на рождение ребенка, которое отец ребенка может получить по месту работы.