Угроза жизни и здоровью

мне позвонил человек и угрожал что он хочет меня убить и у меня есть записи его угроз что будет если я подам на него в суд

, Азамат, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Полагаю, что если Вы обратитесь в полицию, то данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.