Как развестись

Добрый вечер. Как мне развестись с супругой. Супруга не дает развод и спрятала и не дает свидетельство о браке

, Сергей, г. Самара
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы хотите развестись с супругой подайте заявление на развод, указав основания и причины на это. Даже если ваша супруга не хочет с вами разводится, то по прошествии полугода вас разведут автоматически.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака в данном случае должно происходить в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке»
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Если не будет спора о проживании детей и требование о разделе имущества не превышает 50 000 руб., то обращаться следует к мировому судье. Во всех других других случаях — в районный суд. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины составляет 600 руб. В суд необходимо предоставлять подлинник свидетельства о заключении брака. В связи с тем, что его у Вас не имеется, необходимо обязательно указать причину этого в тексте искового заявления, а также получить в ЗАГС дубликат данного документа или копию записи о регистрации брака.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте Сергей.

В данном случае, вы можете развестись со своей супругой только в судебном порядке.

Согласно семейному кодексу глава 4

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Дубликат свидетельства о браке вы можете получить в загсе.