Мне угрожают по телефону

Мне угрожают по телефону. К сожалению, записи разговора нет. Что мне делать - если обращаться в прокуратуру, рассмотрят ли мое заявление?

, Арина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Заявление в полицию вы можете подать, отказать в приеме они не имеют права, но вряд ли дадут ему ход без доказательств с вашей стороны.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете написать заявление в полицию. Хорошо, если вы знаете с какого номера телефона вам звонят. Если вы номер не знаете, полиция через сотовую связь обязана узнать номер, с которого вам угрожают.

Арина
Клиент, г. Новосибирск

Я знаю, кто это и знаю причины. Какая ответственность преследуется за телефонный шантаж?

Это статья 163 УК РФ(шантаж по телефону), но если вам угрожают убийством, то для этого предусмотрена статья 119 УК РФ.