Право наследования

Здравствуйте, у меня такая ситуация,2 года назад умерла бабушка, осталась квартира, первыми наследниками являются 2 ее дочери, но недавно 1 из них умерла, в наследство они не успели вступить.Мой вопрос такой, могут ли дети умершей сестры претендовать на ее половину квартиры. ?

, марина, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если умершая при жизни в течение 6 месяцев после смерти наследодателя не подала заявление нотариусу, то она не считается принявшей наследство. Если дети докажут, что наследодательница при жизни фактически приняла наследство, то побороться за долю умершей они могут

марина
Клиент, г. Брянск

А что значит фактически приняла наследство. ?

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Могут по праву представления в зависимости от обстоятельств. Однако срок для вступления в наследство пропущен.
Необходимо подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФПризнается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если дети умершей сестры платили коммуналку, налоги и тд, то вступить в наследство можно