Могу ли я получить мед.карты своего умершего 2 года назад маленького ребенка?

Могу ли я получить мед.карты своего умершего 2 года назад маленького ребенка? Что для этого нужно? Куда обратиться?

, Ольга, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Ольга, напишите заведующей поликлинники заявлениеив двух экземплярах, приложите к нему свидетельство о смерти ребенка, на вашем экземпляре пускай они распишутся и поставят число, когда заявление принято. Удачи вам

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.

А в заявлении нужно указывать причину? цели? Или просто: "Прошу выдать мед.карту" ?

Если вам все равно — укажите, если нет, можете и не указывать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Вы как законный представитель ребенка имеете право на получение информации о состоянии здоровья пациента, а также ознакомление с мед. документацией и получение выписок из нее на основании ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Забрать саму мед. карту с собой не получится, поскольку в установленном законом порядке она остается на хранении в архиве поликлиники и на руки не выдается. Из нее можно получить выписку, а также непосредственно ознакомиться с ней. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением со ссылкой на указанную выше норму права на имя главного врача учреждения.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Анастасия, а ознакомиться с картой можно с использованием средств фотофиксации?

Ольга

Данный момент в ФЗ не отражен. На уровне субъекта РФ должен быть утвержден порядок ознакомления, если будут отказывать — попросите сослаться на конкретный пункт такого порядка/положения/иного документа, запрещающий фотофиксацию.

Однако согласно вышеприведенному ФЗ, законный представитель имеет право на получение копий документов.