Отказ от отцовства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, а в свидетельстве о рождении стоит отец, но он не против этого и готов добровольно отказаться от прав на ребенка, куда нам нужно обратиться по этому вопросу и как правильно все сделать? Спасибо

, Ирина, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала Вам с отцом ребенка нужно обратиться к любому нотариусу, где отец ребенка даст согласие на удочерение.

Потом Вашему мужу нужно обратиться в орган опеки и попечительства, они впоследствии будут готовить заключение для суда, поэтому не лишним будет сначала посетить их, они же могут помочь в сборе документов для обращения в суд.

Далее Вашему мужу нужно обращаться в суд с заявлением об удочерении.

Документы, которые нужно подготовить:

Ст. 271 ГПК РФ
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.
Ирина
Клиент, г. Томск

А как-то проще без судебных тяжб этого сделать нельзя?

Нет, только в судебном порядке:

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.