Возврат задатка

Заключила с человеком предварительный договор- купли продажи. Дала задаток в размере 180 000 руб., через несколько дней она отключила телефон и не выходит на связь, найти её не можем, написали заявление в полицию, но ответа пока нет, как узнали позже она мошенница и постоянно этим занимается. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, что бы вернуть свои деньги?

, Аня, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аня, здравствуйте,

что нам делать, что бы вернуть свои деньги? Аня, г. Ростов-на-Дону

Ну, а что реально можно сделать в такой ситуации?!

Заявление в полицию Вы уже написали. Остается только ждать, что уголовное дело будет возбуждено и подозреваемая будет найдена, задержана, арестована, осуждена.

И с нее будет что взять для погашения ущерба, причиненного преступлением.

Следите за движениями полиции, если движений нет — пишите жалобы начальнику ОП, в прокуратуру.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А что именно Вы собирались покупать у неё?

Аня
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дала задаток на покупку квартиры

А квартира действительно была в её собственности? Вы документы видели?

Я бы Вам посоветовал подать иск в суд. Все необходимые данные есть в предварительном договоре