Приватизация с долгами

Добрый день! Каким образом возможно приватизировать государственную квартиру, НО с огромными(!) долгами за неуплату ЖКУ? В квартире зарегистрированы мать и двое детей (20 л. и 4 г.), Взрослая дочь(20л) является опекуном ребёнка (4г), мать лишена родительстких прав (след-но квартира числится "привязанной" за несовершеннолетним ребёнком, а за её состояние отвечает опекун). Мать производить оплату как минимум, не в состоянии, как максимум, отказывается. Может ли опекун приватизировать квартиру на себя, а потом выплачивать долг? Можно ли взять отсрочку (рассрочку) на эту выплату? Как вернее поступить юридически?

, Анна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, приватизация квартиры и долги никак не связаны между собой, т.к. в законе о приватизации ничего не сказано о долгах. Приватизация должна быть на троих, если лишенная род.прав мать откажется — то на двоих, ну или только на ребенка. А о долгах — отдельная история, можно обратиться в УК и предложить подписать соглашение о порядке уплаты долгов.