Как подать иск о порядке пользования жилым помещением между 2 собственниками

Здравствуйте! Мой муж является собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире. вторая 1/3 принадлежит его сестре и 3 доля принадлежит его матери которая умерла в марте 15 года. По сути до вступления в наследство осталось 2 собственника, больше предполагаемых наследников нет. На данный момент сестра препятствует входу моего мужа в его квартиру, где он является собственником 1/3 доли и прописан. Иного жилья у мужа моего нет, сейчас мы вынуждены снимать жилье, а сестра единолично занимает всю квартиру, ведет ассоциальный образ жизни, не замужем. периодически меняет сожителей, проживает за их счет так как сама не работает. Детей у нее нет, проживать с ней не возможно так как она ведет разгульный образ жизни, курит, пьет прямо в квартире, не однократно судима за нанесение тяжких телесных повреждений и за наркотики. Прошлая попытка зайти к себе домой закончилась тем что она написала заявление в полицию о побоях и о том что мой муж пользуется поддельными водительским удостоверением, после проверки полицией все ее слова признаны неправдой. У нас с мужем 2 наших общих детей, прописанные у моей мамы в однокомнатной квартире. Имеет ли мой муж подать иск на определение порядка пользования жилым помещением, какие перспективы на разрешение спора по квартире в судебном порядке и какими статьями и документами руководствоваться.

, Галина омелина, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В наследство вступали? Вступайте сначала в наследство, получайте свидетельства на новые доли, затем обращайтесь в суд для определения пользования жилым помещением.

Образец peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-opredelenii-poryadka-polzovaniya-zhilym-pomeshcheniem-obrazets

Галина омелина
Клиент, г. Уфа

После смерти третьего собственника прошло 2 месяца, до вступления в наследство еще 4 месяца. Т.е никак нельзя в судебном порядке опрелелить порядок пользования своей законной 1/3 доли? Сейчас сестра мужа проживающая в данной квартире имеет одинаковую долю 1/3. Спасибо.

Т.е никак нельзя в судебном порядке опрелелить порядок пользования своей законной 1/3 доли
Галина омелина

Можете и сейчас определить.