Не хотят увольнять по сокращению

Устроилась на работу, через год, одна из сотрудниц собралась в декрет и мне предложили занять ее должность, с условием, что после ее выхода на работу, мне будет предоставлена работа, которая будет равноценна по статусу или более высоко оплачиваемая. Был заключен договор обычный, не на время декр/отпуска сотрудницы. Прошло 1,5 года. Сейчас в компании сокращения, сотрудница вышла из декрета и мне сообщили, что я должна уволиться через месяц, сдав дела, по собственному желанию, без выходного пособия. Что делать?

, Неля, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Неля!

В данной ситуации произошла ошибка работодателя (отдела кадров) при заключении с Вами трудового договора. Конечно же с Вами должны были заключить срочный трудовой договор до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Сейчас Вы имеете полное право не писать никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Работодатель должен предоставить Вам аналогичную должность (введя такую в штатное расписание), либо предоставить другую и произвести Ваш перевод на другую должность, либо уволить (с Вашего согласия) по соглашению сторон, в котором Вы вправе просить выплаты компенсации.

Если работодатель будет продолжать настаивать на увольнении по собственному желанию, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, приложив копию своего бессрочного трудового договора.