Декретный отпуск

Моя жена работала по договору на время дикрета другого работника, и ушла в дикрет тоже до окончания договора. Ворос могут ли ее рассчитать по окончании договора если она в дикрете?

, Владимир, г. Губкин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Ваша жена принята на работу по срочному трудовому договору до момента выхода на работу основного работника из отпуска по уходу за ребенком… В связи с этим срок ее трудового договора заканчивается в день выхода основного работника из данного отпуска.

Если на момента выхода основного работника Ваша жена будет еще беременна, то по ее заявлению работодатель будет обязан продлить договор до окончания беременности.

Если работник выходит в то время когда Ваша жена будет находится в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор будет расторгнут, так как увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.