Размер пособия по безработице

Здравствуйте. Уволен по ст.77 часть 1 по согласованию сторон, Вопрос: как и сколько будут платить при постановке на учёт на биржу труда? Спасибо. Петр

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Основания для получения пособия: Уволенные по любым основаниям (за исключением перечисленных ниже) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)

в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые 3 месяца:75%в следующие 4 месяца60% далее:45% во втором (12-месячном) периоде выплаты: в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента(850)

Исчисляется их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), но во всех случаях не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия, увеличенных на размер районного коэффициентаhttp: ПРИ этом Максимальный размер пособия 4900 рублей

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за пояснение. Значит,как я понял, от моей споавки о среднем заработка где стоит цифра 50 тысяч рублей я буду сначала получать 75% от этой суммы? А далее,до конца годаючуть меньше? Второй год всего около 3-4 т.р? А какие могут быть " основания перечисленные ниже" ? Спасибо!

НЕТ. Вы будете получать МАКСИМАЛЬНУЮ выплату — 4900.Прочитайте внимательней.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Пётр.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособия производятся:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия на 2015 год составляет 850 рублей, максимальный 4900.