Попадает ли осужденный с рецидивом под амнистию?

Здравствуйте! Попадает ли осужденный под амнистию по следующим статьям Уголовного Кодекса? ст.115 ч.1 суд вынес решение 1 год ИТР; ст.158 ч.2 суд вынес решение 2 года лишения свободы, строгого режима.И т.к. более тяжкая статья поглотила менее тяжкую, суд приговорил к 2 годам лишения свободы, отбыв. в колонии строгого реж. Так же имеет место быть ст.18 ч.1 УК. Ранее осужденный был приговорен к 3,6 годам общего режима по ст.158 ч.4. Спасибо за ответ.

, Алена, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена по порядку опишите судимости, из того, что вы написали не понять ничего.

Отбыл ли наказание по ст.158 ч.4 УК РФ, когда освободился?

По ст.115 УК РФ когда осужден, когда совершил ст.158 ч.2 УК РФ.

Если во время отбывания наказания совершил последнее преступление, то амнистия не распространяется на осужденного так как он является злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

К указанному примеру:
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
13. Не распространять действие настоящего Постановления:
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления
приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания
либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;

Алена
Клиент, г. Волгоград

По ч.3 ст.30 части 4. ст.158 был приговорен к 3 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освободился по отбытию срока 1.11.2013 г., после чего в марте 2014 г. совершил преступления по ч.2 ст.158 и ч.1 ст.115 УК РФ, судопроизводство было сразу по обоим статьям. Дело одно разбили на 2 статьи, в итоге приговорили к 2 годам строгого режима. Хотелось бы уточнить, если данные статьи подходят под амнистию, коснется ли она строгого режима с простым рецидивом? Спасибо.

Если наказание по ч.4 ст.158 УК РФ отбыл полностью, не условно-досрочно, а полностью забудьте про эту статья. Рецидив учитывается только опасный.

Далее, он осужден по ч.2 ст.158 и ч.1 ст.115 УК РФ. Наказание в приговоре назначалось по совокупности преступлений. Во-первых обе статьи не исключены из амнистии. Во-вторых, надо чтобы он не был злостным нарушителем порядка отбывания наказания. То есть во время последнего отбытия наказания в отношении него начальник колонии не должен выносить постановление как о злостном нарушителе.

Вы опять не указали дату вынесения приговора. Ну да это уже не важно. Осужденный попадает под амнистию, если в течении действия амнистии останется отбывать срок менее 1 года. То есть к нему должен быть применен пункт 5 амнистии.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Амнистия в ступила в силу 24.04.2015г