Оплата судебных расходов

Добрый день.

После развода осталась не поделена квартира между супругами.

Бывшая жена подает на раздел имущества.

После чего проигрывает суд.

Она находится в отпуске по беременности и родам.

Законно ли то что выигравшая сторона оплачивает государственную пошлину и услуги адвоката проигравшей стороны?

, Алексей, г. Мурманск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст 98 ГПК РФ)

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Статья 98.ГПК РФ распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Сторона, которая выиграла, может потребовать возмещения своих судебных расходов.