Кредитная карта

Примерно два года назад брала карту МТС с лимитом на 20 000 руб. Первое время выплаты производила постоянные, в связи с денежными трудностями более года не платила. На данный момент сумма задолженности составила 145 000 руб. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Братск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

При этом общение с ними надо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, обратиться с заявлением о рассрочке или
отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.