Какая госпошлина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая госпошлина при подаче мискового завяления на лишение родит. прав и взыскании алиментов?

, Асия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Асия!

какая госпошлина при подаче мискового завяления на лишение родит. прав и взыскании алиментов?
Асия

При подаче искового заявления о лишении родительских прав государственная пошлина оплачивается в размере 300 руб. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов государственная пошлина не уплачивается, так как по такого вида искам истец освобождается от её уплаты. Иск подаётся мировому судье (по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства в соответствии со ст.29 ГПК «Подсудность по выбору истца»).

Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

В соответствии с налоговым кодексом РФ п.3 ст. 333.19 гос пошлина составит 200 рублей