Получение оставшейся доли наследства

У меня умерла мама , у нее в собственности была квартира. Наследниками первой очереди являюсь я , мой брат и бабушка (мать мамы).Брат написал отказную от своей доли. Бабушка же недееспособна (был инсульт , не может разговаривать , плохо ходит.) Пришел к нотариусу , а мне говорят что поступила телеграмма от бабушки , что она принимает свою долю наследства, но она физически не могла ее отправить т.к.недееспособна(есть инвалидность 2 группа). Бабушка проживает со мной, в этой квартире а прописана у брата в доме. Что мне сделать чтобы получить оставшую часть доли наследства.

, Евгений, г. Волжск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Бабушка же недееспособна
Евгений

Бабушка была признана недееспособной судом?

Бабушка проживает со мной, в этой квартире а прописана у брата в доме. Что мне сделать чтобы получить оставшую часть доли наследства.
Евгений

Вам можно привезти нотариуса к себе домой, чтобы он мог выяснить у бабушки её действительную волю — принимает она свою долю наследства или отказывается от неё. Если бабушка находится в здравом уме, просто из-за болезни разговаривать не может, нотариус на месте может оформить и принятие ею наследства или отказ от него .

Евгений
Клиент, г. Волжск

нет не судом .не недееспособна ,а просто не может говорить и расписываться. А ее паспорт забрала ее дочь (тетка) мне его не дает. Сегодня последний день когда бабушка может написать отказную. Но тетка говорит что паспорт не даст.

А ее паспорт забрала ее дочь (тетка) мне его не дает. Сегодня последний день когда бабушка может написать отказную. Но тетка говорит что паспорт не даст.
Евгений

Неприятная ситуация. Но Ваша бабушка может и после принятия наследства подарить Вам свою долю квартиры… А Ваша тетя не имеет права забирать паспорт у бабушки.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Я бабушка сейчас проживает в наследуемой квартире? если да, то она фактически приняла наследство даже без заявления нотариусу.