Жилье многодетным

А где поподробней узнать о сертефикате на жилье и земельный участок для многодетной семьи? И вообще это реальн. ???

, надежда красникова, г. Балашиха
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Выдача земельных участков многодетным семьям урегулированы посредством закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

Земля многодетным семьям передается при соблюдении ряда обязательных условий:
Земельный участок многодетной семье предоставляется, только если все ее члены являются гражданами РФ.
Родители, а также многодетные матери или отцы, с которыми проживает 3 и более детей, должны иметь регистрацию по месту жительства сроком не менее 5 лет. Место жительства родителей должно располагаться в пределах Московской области.
Земельные участки многодетные семьи могут получить, если 3 и более детей зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области.
Члены семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных территорий. Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых имеют земельные зоны в районе Московской области на праве бессрочного пользования или пожизненного владения.

Земельные участки многодетным семьям предоставляются в пределах установленных нормативов.
Максимальные и минимальные пределы регулируются региональным законодательством субъектов. В Московской области семьи с 3 и более детьми могут получить участки из государственной собственности максимальным размером до 0,15 га.
Максимальные размеры земель из муниципальной собственности зависят от нормативных актов соответствующих государственных органов местного уровня.

Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании обращения семьи в местную администрацию. Муниципалам должны быть предоставлены заявление по соответствующей форме и следующие документы:

свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье (копии); свидетельство о браке (копия), если родитель не является единственным;
копии паспортов обоих родителей;
подтверждение регистрации по месту проживания на всех членов семьи;
справка о составе семьи;
справка из органов опеки о том, что родители не лишены родительских прав;
документы об усыновлении несовершеннолетних членов семьи (если семья воспитывает усыновленных детей);
справка, что усыновление не отменялось .

После получения полного пакета документов органы местного самоуправления обязаны в течение 30 календарных дней вынести решение о постановке данной многодетной семьи на очередь либо об отказе в постановке

Что касается срока, в который земельный участок передается многодетной семье, закон определяет его как не более, чем один год.