Файлообменник и файлы нарушающие законодательство РФ

У меня есть сайт - закрытый файлообменник. Т. е. пользователь загружает файл (по желанию запароливает его) и ему выдается ссылка, по которой можно загрузить данный файл. Вот возникает такой вопрос - если этот файл противоречит нашему законодательству, несу ли я как владелец ресурса ответственность?

PS При том что в описании сайта я указал что ответственность за файлы несут пользователи а не администрация. Играет ли это роль?

, Михаил, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Безусловно, необходимо делать на сайте такого рода оговорки — что пользователь несет ответственность за то, что он загружает, что Вы это не контролируете и контролировать не можете.

Тем не менее, при первом же обращении кого-либо с заявлением, что тот или иной контент нарушает какие-то конкретные права, нормы права, Вы должны это проверить и удалить контент без согласования с пользователем, если заявление обосновано. И об этом также надо написать в оферте, которую Вы предлагаете пользователям.

Не лишним будет также указать на Ваше право в любой момент по своему усмотрению мониторить контент на предмет соответствия законодательству и удалять в одностороннем порядке.

Как знаете, ответственность таких посредников как Вы, сейчас расширена, поэтому необходимо занимать довольно активную позицию.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Все указывается в договоре и в правилах сайта.