Устроилась на работу беременная,не сообщив об этом работодателю. Могут ли меня уволить? Я на испытательном сроке

Здравствуйте. 20 апреля я устроилась на работу секретарем в школу. Меня взяли с испытательным сроком на 3 месяца,на время отпуска по беременности и родам другой сотрудницы. Однако мой трудовой договор бессрочный. Дело в том что сейчас я на 15 неделе беременности и работодатель об этом не знает и при приеме на работу я об этом не сообщила. В ближайшие дни хочу сообщить. Могут ли меня уволить?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Принесите справку о беременности в отдел кадров, после уведомления о Вашей беременности, работодатель уже не имеет права Вас уволить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно положениям ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28.01.2014 № 1

Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Таким образом, независимо от того, знает ли работодатель о вашей беременности, увольнение вас иначе как вследствие ликвидации организации будет незаконным.