Налог с дарения дачи (внучкам от мужа бабушки)

Здравствуйте!

Мой муж хочет оформить дарственную - подарить дачу моим внучкам (16 лет и 6 лет), дача куплена нами в браке и оформлена в собственность на него. Муж не является кровным дедушкой "одаряемым".

Придется ли платить налоги с подарка?

Спасибо.

Елена Д.

sofora.v@mail.ru

, Елена, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее:

Если подарок получен от членов семьи или близких родственников то — любые подарки
от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1
ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги,
родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и
внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца
или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Для оформления дарения необходимо
оформить договор дарения недвижимости в соответствии с требованиями
установленными ГК РФ и ЗК РФ. В данном случае пусть подарит Вам а Вы уже внукам.