Получение имущественного налогового вычита 13%

Может ли офицальный муж получить имущественный вычет на преобретённую квартиру по долевому строительству,если договор о долевом строительстве оформлен и оплачен женой,а свидетельство о государственной регистрации оформить на мужа.

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дмитрий, может, если квартира приобретена в браке то муж и жена могут подписать соглашение о разделе долей вычета, в том числе полного отказа одного из супругов от него, и подать его в налоговую.

Если необходимо пишите Aectann89.89n@mail.ru

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если договор и оплата производились в браке, то независимо на кого будет оформлен договор и право собственности, квартира будет находиться в совместной собственности обоих супругов.

Право на вычет возникает с года, в котором подписан акт приема-передачи квартиры, а не от свидетельства зависит.

Если квартиру получит жена, то право на вычет возникнет у обоих супругов. При этом если квартира в общей совместной собственности (без определения долей), то супруги могут написать о распределении вычета как 50/50, так и 0/100 в пользу любого (если есть доходы, облагаемые по ставке 13%).

Уточню, что на мужа можно оформить право собственности, только уступив права по ДДУ. Но в этом случае получится, что муж квартиру приобрел у жены, а в этом случае вычет мужу не дадут, поскольку по таким сделкам есть прямое ограничение в НК РФ.

Анна Зобнина
Юрист

Согласно Письма Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87 «Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением».