Отказали в гарантийном обслуживании телефона

Купил телефон не прошло недели как он сломался отдал по гарантии спустя месяц они мне его привезли и сказали что там что-то промокло, вообщем мне отказали в гарантийном обслуживании, как мне вернуть деньги за телефон?

, Кирилл, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Только путем обращения в суд. Хотя нужно было сразу обращаться с требованием о возврате денег за телефон, так как он является технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Они говорят я во всем виноват, как бы сам все сломал не чем помочь не можем.

Кирилл

Это установит экспертиза.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте. Напишите претензию в двух экземплярах продавцу с требованием отказа от договора купли-продажи и возврата уплаченных денег на основании наличия существенного недостатка в телефоне. Однако существенность должна установить экспертиза, о проведении которой Вы можете просить продавца. Если продавец откажет в возврате денег, то подавайте исковое заявление в суд с аналогичными требованиями.

Сергей Игоревич.