На меня подает в суд бывший парень

Здравствуйте! Мой бывший молодой человек делал мне подарки: нетбук и планшет.(общая сумма 12 тыс рублей)

Сейчас он обвиняет меня в мошенничестве, и хочет подать на меня в суд, и через суд забрать технику, и еще дополнительно 25 тыс рублей (за то что он якобы тратил на меня деньги пока мы встречались) Свидетели того, что это было подарено на день рождения, есть. Также он постоянно меня преследует и постоянно звонит. Что посоветуете в данной ситуации?

, Мария, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст.572 Гражданского кодекса РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или
имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности
(обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права
конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

То есть, если дарение было произведено в присутствии свидетелей, и это они подтвердят, то нечего Вам и опасаться (см.ст.574 ГК РФ).

дополнительно приведу Вам статью 578 ГК РФ, но думаю таких случаев у Вас нет:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам
дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить
дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве)
за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены
дарения.