Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас двух комнатная квартира, приписано три человека (я, моя дочь и мой брат) квартира приватизирована каждому 1/3 доля. Брат в этой квартире не проживает, за коммунальные услуги никогда не оплачивал, в данный момент просит с меня денег за его часть. Я мама одинокая воспитываю ребенка одна. Подскажите какие мои действия. Спасибо!

, Екатерина, г. Магнитогорск
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Как собственник доли Ваш брат имеет право распорядаться ей, но только с Вашего согласия. То есть Вас принудить выкупить у него долю он не может. Брат имеет право сделать Вам заверенное нотариусом предложение о выкупе его доли по определенной цене, в случае Вашего отказа он сможет получить право продать долюлюбым другим лицам, но по цене не ниже той, которую предложил Вам.

По поводу ком. Платежей: имеете право потребовать с брата компенсацию за три года тех средств которые вы за него оплачивали

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ваш брак хочет продать свою долю 1\3 вам? тогда он должен согласно ст. 250 ГК РФ письменно предложить вам выкупить свою долю и указать стоимость. Вы не обязаны соглашаться. Кроме того, вы можете взыскать с него через суд оплату за коммунальные платежа за 3 года (его третью часть) и разделить оплату — установить порядок оплаты коммунальных услуг, каждому будет приходить его квитанция на оплату и вы не будете за него платить.

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

А если брат укажет стоимость выше, он требует ему выплатить 600 тысяч получается треть квартиры как якобы он узнал, в противном случае сдаст квартирантам. Как в этом случае быть? Спасибо!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом в том числе и 1/3 доли квартиры исходя из ст.209 ГК РФ. Если откажитесь приобрести, то он имеет право продать или подарить ее другому.

Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно брат должен сдать в наем долю только с Вашего согласия.